Если нет денег, чтобы заплатить по кредиту

В период кризиса старые планы могут пойти под откос. Сокращения, увольнения, уменьшение зарплат стали частыми случаями, поэтому многим не хватает средств оплатить кредит. Но нельзя прятаться от банка, ведь это — худшее решение.

Следует постараться уберечь свою кредитную историю, поэтому желательно сразу спросить сотрудников банка, какие шаги можно предпринять. Не стоит торопиться с продажей предмета залога, если таковой имеется. К эффективным вариантам действий относятся следующие:

• Реструктуризация.

Следует обратиться с заявлением, в котором вы просите заморозить взносы на определенный период. Так вы выиграете время, необходимое для поправки материального положения.
Кроме «кредитных каникул» используется и уменьшение регулярных платежей. Обязанность делать выплаты не исчезнет, но суммы станут меньше.

• Рефинансирование.

Перспектива оформить новый кредит, чтобы выплатить старый, малопривлекательна, но иногда так можно выпутаться из сложного положения. За счет полученных средств вы погасите долг, но придется учесть новые выплаты.
Можно и перекредитоваться, обратившись в другой банк. Такое решение имеет смысл, если удастся найти более низкую кредитную ставку.

• Кредитная карта.

Вам понадобится вариант с небольшим лимитом, но обязательно с грейс-периодом. Он представляет собой промежуток времени, позволяющий клиенту банка воспользоваться финансами без дополнительных оплат.

Чем больше срок, тем длительнее окажется получаемая отсрочка. Российские банки предлагают 30-60 дней, но до их истечения придется полностью вернуть занятую сумму. Некоторые банки анонсируют даже 200 дней отсрочки, что станет серьезной подмогой.

Главное, не стоит тянуть с мерами до начала просрочки. При своевременном обращении будет куда проще получить «кредитные каникулы», поэтому не стоит портить репутацию исправного плательщика.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Если нет денег, чтобы заплатить по кредиту